Тонкости работы с алмазными иглами

Содержание

Алмазная игла – это популярный инструмент и расходный материал, который используется для выполнения гравировки на разнообразных твердых поверхностях. Обычно подобные изделия находят применение как с полноценными станками, так и с ручными гравировальными машинками. В представленной статье разберем основные тонкости работы с продукцией, как купить алмазный инструмент по камню и на что важно обратить внимание.

Строение и разновидностиИзображение - Алмазные иглы от производителя «Дон-Кристалл»

Гравировальные иглы имеют достаточно простое строение, которое включает непосредственное стальное тело и алмазную вставку. Последняя выполняет роль режущего инструмента благодаря высокой твердости в сравнении с металлами и камнями. Что касается видов профильной продукции, то здесь нужно указать следующие:

  1. По типу хвостовика. Для крепежа в различных устройствах и оборудовании используются различные модификации хвостовика. На текущий момент используются товары для станков с ЧПУ, для полуавтоматических станков и для ручных гравировальных машинок.
  2. По типу заточки. Алмазная игла для правки шлифовальных кругов доступна для приобретения с концевым элементом в виде пирамиды или конуса. Подбор определяется в зависимости от целей, а особенность определяется непосредственным производителем.
  3. По габариту и весу вставок. Представленное отличие считается критичным и определяет возможности обработки твердых поверхностей. На текущий момент режущая часть может обладать весом от 0,02 до 0,15 карат. Чем больше величина, тем больше стоимость.

Еще одним существенным отличием, которое определяет ценник на продукцию является используемый материал для наконечника. Алмазный инструмент от производителя в Ростове-на-Дону может поставляться из природного, желтого или черного синтетического алмаза. Эта характеристика становится основой определения твердости.

Как правильно выбрать и эксплуатировать

Правильный подбор профильной продукции является лишь частью проблемы. Товар подбирается в полном соответствии с ключевыми характеристиками и различиями выше. Здесь нужно проработать, с чем будете работать, какие габариты окажутся приемлемыми, а также из какого материала будет выполняться наконечник. Стоит также понимать, что между конусообразными и пирамидообразными вариантами существенной разницы нет.

Для поддержания высокого качества работы, важно проводить планомерное обслуживание расходника. После 2-3 плотных циклов обработки изделие должно подвергаться заточки. Делается это следующими возможными способами:

  1. Воспользоваться специальным станком, который применяется для перезаточки. Это самый быстрый и простой способ, который позволит поддерживать инвентарь всегда в рабочем состоянии. Обычно применяется на промышленных производствах.
  2. Заказать перезаточку расходника в специализированных фирмах. Обычно подобная практика применима для небольших организаций, для которых наличие собственного станка является накладным.

Нужно понимать, что количество заточек определяется весом. Алмазные иглы от компании «Дон-Кристалл» с величиной 0,15 карат могут затачиваться от 6 до 14 раз. Если последняя невозможна, тогда обязательно оставьте заявку на приобретение нового товара через наш сайт.