Тонкости применения алмазной шкурки

Содержание

Шкурка алмазная шлифовальная – это популярный расходный материал, используемый для придания определенных форм заготовок и создания идеально ровных рабочих поверхностей. Изделия такого типа представлены на рынке в широком многообразии по зернистости, типу основы и другим параметрам, что требует от покупателя правильного подбора. Какие тонкости важно знать с учетом поставленных задач, рассмотрим далее.

Режущий материал и зернистость

Современные производители готовы предложить клиентам самые разнообразные товары профильного направления. И первым основным отличием между ними является тип режущей основы. Наиболее дорогим, но самым прочным и эффективным, считается алмаз. Именно он обеспечивает идеальное выполнение поставленных задач, при этом отличается долговечностью относительно других вариантов и решений.

Алмазная шкурка купить которую рекомендуем в нашем магазине, можно отличить по внешнему виду и по маркировке (наличие буквы «А»). Вся продуктовая линейка отличается по зернистости, которая варьирует в пределах от 0,5 до 4890 микрон. Подбор осуществляется в зависимости от поставленных задач: для исправления формы и грубой зачистки места используют изделия с большой зернистостью, для финишной обработке – с минимальным размером зерна.

Особенности подбора под материал

Алмазный инструмент в Ростове следует выбирать с учетом обрабатываемой поверхности:Фото - Алмазная шкурка

  1. При работе со стеклом, камнем или с пластиком часто применяется мокрая шлифовка. Для снижения негативного влияния, снижения риска появления борозд, сколов или царапин нужно выбирать шкурку до 3000 мкм. В качестве абразива выбирают ГОИ для придания глянца, а также более щадящие составы.
  2. При взаимодействии с металлами зернистость и другие характеристики задаются в зависимости от стадии обработки и от типа металлической заготовки. Для придания формы часто используются наждачная бумага 4890 микрон, а завершение производится «нулевкой». А вот крупные абразивы для золота, свинца или серебра нельзя применять.

Другие материалы, например, гипс или дерево, требуют деликатного подхода. Здесь важно не оставить царапин и обеспечить идеальность поверхности.

Основа наждачной бумаги

Кроме зернистости, подбор абразивного материала должен выполняться по типу основы:

  1. Бумажные. Считаются наиболее дешевыми, представлены на рынке по всем разновидностям зернистости. Среди недостатков нужно указать на низкую прочность и отсутствие гибкости.
  2. Тканевые. Имеют отличную эластичность, что позволяет работать с любыми округлыми формами. Явный недостаток заключается в крошении абразива.
  3. Фибровые. На этой основе в основном изготавливают диски, которые подходят очень твердых поверхностей.

Среди прочего на современном рынке можно найти комбинированные решения. Алмазная шкурка от компании «Дон Кристалл» представлена в самых разнообразных вариантах исполнениях. Чтобы заказать нужную продукцию, достаточно изучить каталог и оставить заявку на приобретение. Уточнить отдельные моменты всегда можно по контактному телефону или по другому удобному средству связи.