На сколько хватает алмазного диска?

Содержание

Алмазный диск – это специализированный инструмент, который используется для выполнения резки, шлифовки или заточки различных твердых поверхностей. Вся продукция производится в соответствии с ГОСТ, что определяет габаритные размеры, особенности крепления к механизму электроинструмента, состав напыления на рабочую область. Как правильно выбрать и эксплуатировать расходный материал, расскажут специалисты компании «Дон Кристалл».

Сфера применения

Изображение - Алмазные диски пол бетону от компании «Дон Кристалл»

Направления эксплуатации рассматриваемого изделия достаточно широкая. Если говорить в общем, то это строительная индустрия и организация производственного процесса на предприятиях по изготовлению различных бетонных, каменных или металлических конструкций. На текущий момент современные диски в зависимости от их вида могут устанавливаться:

  1. В плиткорезы. Специальные приспособления обеспечивают точный и ровный рез твердых поверхностей, в том числе керамогранита и искусственного камня.
  2. В бензорезах, штроборезах. Электромеханический инструмент при правильно подобранном алмазном диске по бетону идеально справляется со сложнейшими задачами, создает необходимые надрезы на любом твердом покрытии или создает срез твердой бетонной конструкции.
  3. В угловых шлифовальных машинах. Представленный прибор совместно с расходным материалом обеспечивает не только разрезание относительно небольших по размерам конструктивных частей, но обеспечение шлифовки или заточки.
  4. В камнерезных или отрезных станках, машинах. Работа в промышленности предполагает использование специальных машин, которые способствуют более эффективной работе с заготовками различного назначения.

Диски с алмазным напылением нашли широкое применение и при заточке металлических и неметаллических изделий.

На сколько хватит алмазного диска?

На длительность эксплуатации влияет существенное количество факторов, куда относится материал для разрезания, глубина реза и какая машина или электромеханический инструмент задействован. В отечественной практике имеется несколько нормативных документов, который определяет ресурс и долговечность. Срок службы определяется:

  1. Правильность подбора. На рынке доступны материалы для сухого и мокрого реза, при этом их применение строго определяется технологическим процессом. Использование второго варианта недопустимо при отсутствии системы охлаждения водой, так как это приводит к перегреву рабочей области и преждевременному стиранию.
  2. Производитель. Представленные моменты имеют существенное влияние на качество, практичность и долговечность применения инструмента. Здесь нужно указать наличие входного и выходного контроля, соблюдения требований технологии и государственных стандартов.
  3. Форма рабочей поверхности. Указанный фактор имеет существенное влияние при резе узкоспециализированных материалов. Обычно в практике применяются сплошные, сегментированные и турбо. От этого зависит степень теплоотвода, обновление режущих кромок.

Цена алмазного диска зачастую определяет качественную сторону и длительность эксплуатации. Правильность организации и обслуживания рабочего процесса несет существенное влияние на долговечность, поэтому рассмотрим основные возможности повышения долговечности инструмента.

Как продлить срок службы?

Купить алмазный отрезной диск в «Дон Кристалл» и выработать полный ресурс возможно только при осуществлении ряда мероприятий по продлению сроков службы:

  1. Применять для каждого обрабатываемого материала соответствующего вида инструмента. Важно понимать, что у универсальных изделий имеется недостаток в виде сокращенного времени эксплуатации. Для этих целей имеется соответствующая маркировка, что способна упростить поиск и обеспечить правильность применения. Запрещается применение дисков для несвойственных задач, к примеру, работать отрезным инструментом для шлифовки.
  2. Обучить персонал различным методикам резки с заглублением. Опускать диск следует на высоте не более самого сегмента. Работник не должен создавать чрезмерное давление, смещать направление реза. Периодически проверять правильность и достаточно закрепления инструментария на станке, электроинструменте.
  3. Соблюдать режим работы устройства, в частности делать перерывы для остывания корпуса и алмазного слоя. Такой подход позволит сохранить связующий состав, снизить истирающее воздействие на режущую поверхность. Не менее важно обращать внимание на обороты оборудования, которые не должны превышать рекомендуемые для конкретного вида расходников.
  4. Проводить обслуживание посредством заточки режущей части, нанесения напыления. Это делается с учетом технических возможностей и общего состояния обрабатываемого изделия. В случае существенного износа (отсутствие сегментов, деформация тела инструмента) следует провести замену старого диска на новый.

Для личной безопасности и сохранения качества обработки заготовок важно перед каждым применением проводить осмотр и проверку. При необходимости осуществлять тестирование, которое позволит выявить возможность дальнейшей эксплуатации.

Где заказать и как купить?

Компания «Дон Кристалл» уже несколько десятилетий находится на профильном рынке и производит действительно качественную продукцию по доступным ценам. Весь производственный процесс заточен с учетом выполнения входного и выходного контроля качества, что создает условия для полного удовлетворения ожиданий клиента. Товарная линейка полностью соответствует государственным стандартам, что указывает на качественную сторону производимых изделий.

Ценовой фактор приемлем для крупных заказчиков, так как долгосрочные и крупные контракты сопровождаются выгодными предложениями. Поставки выполняются точно в срок, что снижает риски появления простоя и невыполнения доведенных планов. Чтобы купить алмазный шлифовальный диск оптом, свяжитесь с менеджером по контактному телефону или оставьте заявку через специальную форму на сайте.