Износ и стойкость фрез: как поддерживать алмазный инструмент в идеальном состоянии

Содержание

Алмазные шлифовальные фрезы – это универсальный и незаменимый рабочий инструмент, используемый для обработки поверхностей дерева, камня и металла. Продукция может иметь разнообразное строение в зависимости от предназначения и требований к получаемому результату. В промышленности, строительстве и в быту наибольшее распространение получили цилиндрические, червячные, торцевые, конические и концевые изделия, охватывающий самый разнообразный набор технических задач.

Важно понимать, что инструмент в процессе эксплуатации изнашивается, поэтому важно проводить оценку его состояния, осуществлять ремонт и периодическую замену. Как это сделать правильно, этот вопрос рассмотрят специалисты компании «Дон Кристалл».

Основные виды износа

Изображение - Фреза по бетону от компании «Дон Кристалл»

В современной практике выделяют следующие виды износа фрез:

  1. Абразивный. При выполнении работ в месте обработки часто появляется стружка, песок, элементы обмазки или краски. При взаимодействии инструмента с абразивами возникает повышенное трение и нагрев, который приводит к преждевременному выходу их строя рабочей части. Также подобная проблема может возникать при осуществлении задач на низких скоростях.
  2. Адгезионный. В целом обработка твердых материалов сталкивается с проблемой трения. Последнее оказывает воздействие на остроту режущей части, которая не способна выполнять качественное воздействие на обрабатываемую заготовку. Достаточно часто острота снижается неравномерно в наиболее слабых местах, которые именуются «мостики схватывания».
  3. Диффузионный. Диффузия – это перенос частиц одного элемента в другое, что меняет структуру рабочей области, делая ее не пригодной для дальнейшей эксплуатации. Подобная проблема зачастую соотносится с обработкой металлов.
  4. Окислительный. Современные инструменты менее подвержены представленному виду износа, тем не менее он имеет место. Фреза теряет собственные физические свойства из-за оксидов в воздухе, что приводит к деградации рабочей области.

В соответствии с рассмотренной выше классификацией важно проработать вопрос стойкости.

Что такое стойкость и как она влияет на износ?

Купить алмазную фрезу – это получить рабочий инструмент, который обеспечит исполнение функционального предназначения. Но насколько долго хватит такого инструментария? Для этих целей имеется показатель стойкости, который определяет время эксплуатации без подверженности износу. Представленный показатель определяется по различным критериям, начиная простым взвешиванием, заканчивая проверкой изотопами. Параметр рассчитывается в соответствии с номинальными эксплуатационными характеристиками, снижение или повышение скорости обработки негативно сказывается на долговечности.

Специалисты компании «Дон Кристалл» убеждены, что основными признаками износа инструментария является снижение точности обработки, резкий рост продолжительности выполнения одной и той же операции, некачественная обработка в виде появления шероховатости. Косвенно на проблемы указывает повышение энергоемкости и шума в месте проведения обработки.

Как повысить долговечность?

Чтобы алмазная фреза по бетону или по металлу прослужила дольше, важно следовать следующим рекомендациям:

  1. Организовать рабочий процесс так, чтобы обрабатывать только регламентированный для указанного инструмента заготовки.
  2. Обеспечить достаточный уровень охлаждения, для отсутствия перегрева рабочей части.
  3. Не забывать об отводе песка, пыли, стружки с места выполнения операции.
  4. Не забывать о критерии скорости, поддерживать ее на номинальном уровне.

При выявлении износа и снижения брака, следует провести ремонт или купить новое изделие. Второй вариант более практичный, так как его стоимость и затраты времени в разы ниже.

Где заказать?

Для заказа качественного алмазного инструмента, рекомендуем воспользоваться каталогом текущего сайта. Здесь собрано все необходимое для организации работ по шлифовке, заточке или прочей обработки различных твердых поверхностей. Так как мы являемся производителем, компания «Дон Кристалл» ручается за качество и гарантирует поставку любых объемов в нужные сроки. Уточнить особенности сотрудничества можно по контактному телефону.