Алмазный порошок: типы и применение

Содержание

Алмазный порошок для полировки – это популярный абразивный материал, используемый для механической обработки различных твердых поверхностей, включая камень, металл и стекло. Область эксплуатации и эффективность расходника определяется по типу основы, зернистости и концентрации сырья в основе инструмента, что нормируется государственным стандартом. В этой статье рассмотрим основные марки по ГОСТ, а также определим возможности и нюансы применения.

Основные разновидности

Изображение - Алмазный порошок от компании «Дон Кристалл»

Производство специализированного товара технически может использовать натуральные и синтетические алмазы. Тем не менее в первом случае стоимость возрастает в разы при незначительном отличии характеристик. Именно поэтому для покупателей наибольшую ценность представляет синтезированный порошок, который сопровождается следующей классификацией по группам:

  1. Специальная порошковая смесь из монокристаллов, которые, в свою очередь, имеют простую форму граней. Область использования широкая, позволяет работать с любыми твердыми заготовками. В регламентирующем документе этому виду отведена маркировка АС с цифровым значением, указывающим на плотность зерен.
  2. Алмазный порошок купить можно с поликристаллической основой. Тем не менее продуктовая линейка сопровождается сложностью производства, что влияет на цену. Среди наиболее ходовых разновидностей выделяют АРСЗ, APBI и АРК4.

Достаточно часто для изготовления эффективного инструмента используются особо прочные марки АС80 или АС65. Рассмотрим более подробно возможности применение.

Особенности эксплуатации

Порошки из монокристалла с низкой плотностью обычно применяются для работы с натуральным или искусственным камнем низкой плотности. Проблемой АС2, АС4 считается повышенная хрупкость. К более прочным следует отнести марки от АС6, которые уже могут работать с металлами. АС15, АС20 часто применяются для обработки поверхностей со средней твердостью. Алмазный порошок АСМ в Ростове имеет несовершенство форм, т.к. выполнен из синтетических алмазов и предназначается для более мягких материалов.

АС32 и АС50 являются наиболее ценными и дорогими. Это связывается с идеальной формой камней, их плотностью и повышенным коэффициентом прочности. Такие варианты отлично подойдут для окантовки камней любой прочности, а также для фрезеровки. Что касается поликристаллов, то направление остается перспективным благодаря получению более эффективной формы алмазов. Вместе с этим, синтезирование отличается высокой сложностью, что ограничивает возможности применения. На сегодняшний день для инструментов используются варианты АРС3 и АРК4.

Где заказать и как купить?

Алмазный инструмент по камню от компании «Дон Кристалл» позволяет решить все проблемы, связанные с полировкой, фрезеровкой, огранкой и другими техническими задачами в одной месте. Продукция отличается высоким качеством, а для заказа достаточно оставить заявку через специальную форму. Условия и нюансы сотрудничества всегда можно уточнить по контактным телефонам.