Алмазные ролики: особенности и применение

Содержание

Алмазный ролик – это профессиональный инструмент, который применяется для технической правки шлифовальных кругов. К специализированной продукции предъявляются повышенные требования долговечности, что является важным фактором снижения расходов на производстве. Строение и структура инструмента примитивная, но несмотря на указанный факт, важно правильно и ответственно подходить к выбору. Рассмотрим основные нюансы вместе со специалистами компании «Дон-Кристалл».

Назначение и строение

Расходный элемент нашел широкое применение в производственных операциях глубинного шлифования, при этом помог значительно сократить время простоев и поддержать высокое качество обработки. Изделие помогает восстанавливать шлифовальный профиль, обеспечивать равномерность и эффективность взаимодействия с поверхностями различного типа. Наиболее простым и распространенным вариантом считается блок для правки, которые обладает жесткой привязкой к шлифовальному станку.

Как отмечалось выше, алмазный ролик для правки обладает достаточно простым строением:

  1. Основа в виде корпуса, который производят из прочного металла. Обычно для формирования конструкции применяют сталь марки 35 или 45.
  2. Рабочее покрытие, обеспечивающий заточку и коррекцию шлифовального круга. Для создания последнего применяются технические алмазы, которые связываются специальным цементирующим составом.

Качественная сторона продукции во многом определяются производителем, разновидностью и техническими особенностями.

Какие бывают виды?

Алмазный правящий ролик и блоки производят в различных вариантах исполнения, что определяется местом и особенностями использования последних. На текущий момент можно найти товары следующих типов:

Изображение - Алмазная продукция от компании «Дон-Кристалл»

  1. Гальванические с рассеянным зерном (MZ). Представленные модели зачастую применяются для организации производственного цикла турбинной лопатки. Внутренний контур располагает гальванический слой, который соединяется со внешним слоем. Такой подход значительно повышает точность обработки при сохранении долговечности эксплуатации.
  2. Гальванические с частично рассеянными алмазами (NM). Размещение кристаллов делается вручную и по внешнему контуру, что влияет на стойкость и точность. Обычно подобные модели эксплуатируются со сложными профилями.
  3. Гальванические, производимые при помощи позитивного метода (PM). Обычно подобные ролики задействованы для грубой обработки. Зернистость высокая, при этом точность находится на низком уровне. Преимуществом такого варианта исполнения является дешевизна.
  4. Порошковая инфильтрация с вручную установленными алмазами (SI). Продукция с высоким допуском, которая отлично подходит для фигурной и точной обработки. Внутренний контур полностью заполняется кристаллами. Для повышения долговечности форму покрывают специальным инфильтрационным материалом.
  5. Металлокерамическая связка с перемешанным напылением. Достаточно эффективное изделие, которое сопровождается повышенной долговечностью. Купить алмазные ролики такого типа следует для финишной обработки.

Представленные категории важны при выборе, но также следует учитывать и другие характеристики.

Прочие критерии подбора

Существует еще несколько критериев подбора специализированного инструмента. Сюда входит форма и габариты, размер зерна, стойкость. Для низкопробных изделий количество условных правок составляет от 10 до 40 тысяч. Для более прогрессивных изделий представленная величина может доходить до 180 тысяч. Еще одной особенностью считается возможность применения с ручным или автоматизированным оборудованием.

Качественная сторона продукции определяется не только видом или техническими характеристиками, но и выбором поставщика. Для оптового покупателя отличным вариантом сотрудничества на отечественном рынке является «Дон-Кристалл». Компания занимается профильной деятельностью достаточно долго, чтобы обеспечить клиентов широким ассортиментом товаров, высоким качеством и удобной системой поставок. Узнать подробности или оставить заявку на алмазный инструмент всегда можно по телефону +7 (863) 206-01-82.